Олимпийские легенды приехали в Красноярск

Среда,
Подпишитесь на канал пресс-центра Sibnovosti.ru

В пресс-центре "Sibnovosti.ru" состоялась пресс-конференция делегации олимпийских чемпионов разных лет, которые приехали в Красноярск в рамках Всероссийской программы "Олимпийские легенды - детям и молодежи России".

Первый заместитель министра спорта Красноярского края Аркадий Кривошеев поприветствовал олимпийцев на красноярской земле и сказал о важности и значимости такого проекта для Красноярского края.   

Визитеры-чемпионы рассказали про реализованные проекты программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России», а также об особенностях программы в Красноярском крае. Программа направлена на развитие массового спорта для детей и юношества, продвижение здорового образа жизни, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

С 14 по 24 сентября программа развернется на территории Красноярского края и Хакасии. Девять легендарных олимпийских чемпионов разных лет вошли в состав олимпийской команды Российского союза спортсменов и примут участие в мероприятиях Кубка «Енисей – великая сила спорта». Среди них: олимпийские чемпионки по волейболу Татьяна Сарычева и Любовь Козырева, олимпийские чемпионки по баскетболу Ирина Минх и Елена Швайбович, олимпийские чемпионки по легкой атлетике Татьяна Лебедева и Елена Рузина, олимпийский чемпион по велоспорту Владимир Семенец, олимпийский чемпион по пулевой стрельбе Михаил Неструев и серебряный призер Олимпийских игр по греко-римской борьбе Владимир Чебоксаров.

За 10 дней пребывания в Красноярском крае и в Республике Хакасия члены олимпийской команды Кубка «Енисей - великая сила спорта» выдержат достаточно высокий темп общественно значимой деятельности по общению с подрастающим поколением двух крупнейших российских регионов в формате 32-х спортивно-массовых мероприятий и акций.

О программе:

Старт программы был дан 1 июня 2016 года в Краснодарском крае на Кубке «Черное море – море спорта». Далее участниками программы стали дети Санкт-Петербурга и Ленинградской области – «Финский залив – акватория детского спорта». В августе к программе присоединись регионы Сибири – Кубок «Байкал – активный спорт» и «Ангара – река олимпийской надежды». Более 50 прославленных спортсменов, чемпионов и призеров Олимпийских игр старшего поколения зажигали символический огонь олимпийских побед в сердцах тысяч российских детей и подростков в регионах Российской Федерации.

Для информации:

Российский союз спортсменов реализует всероссийскую благотворительную программу «Олимпийские легенды – детям и молодежи России» третий год, с марта 2014 года. Генеральным партнером программы 2016 года выступил Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Официальные партнеры: Министерство спорта Российской Федерации, Олимпийский комитет России и Межрегиональный общественный комитет ветеранов «Герои Отечества». Одна из важных составляющих миссии программы – организовать процесс общения выдающихся спортсменов – чемпионов и призеров Олимпийских игр – с детьми и молодежью как можно большего количества городов, сельских поселений Российской Федерации.

Состав олимпийской делегации:

1. БОЯРСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА - руководитель Всероссийской благотворительной программы "Олимпийские легенды - детям и молодежи России", Президент Межрегионального Общественного Комитета ветеранов "Герои Отечества", главный спикер проектов программы;

2.  ИСАЙЧЕНКОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ - заместитель руководителя Всероссийской благотворительной программы "Олимпийские легенды - детям и молодежи России", генерал-лейтенант запаса, руководитель направления спортивно-патриотического воспитания молодежи; 

3. САРЫЧЕВА ТАТЬЯНА ФИЛИППОВНА - двукратная олимпийская чемпионка по волейболу, чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, чемпионка Спартакиады народов СССР, чемпионка СССР, заслуженный мастер спорта СССР;

4. КОЗЫРЕВА ЛЮБОВЬ ВЛАДИМИРОВНА - олимпийская чемпионка по волейболу, бронзовый призер чемпионата мира, чемпионка Европы, двукратная чемпионка СССР, серебряный призёр чемпионата СССР, победитель розыгрыша Кубка СССР,  серебряный призер Игр Доброй воли, чемпионка Универсиады, заслуженный мастер спорта СССР;

5. МИНХ ИРИНА ЭДВИНОВНА - олимпийская чемпионка по баскетболу, бронзовый призер Олимпийских игр, серебряный призер чемпионата мира, чемпионка Европы, чемпионка Всемирной универсиады, двукратная чемпионка СССР, обладатель Кубка Ронкетти, двукратный серебряный призер Кубка европейских чемпионов, заслуженный мастер спорта СССР;

6. ШВАЙБОВИЧ ЕЛЕНА ПЕТРОВНА - олимпийская чемпионка по баскетболу,  бронзовый призер Олимпийских игр,  двукратная чемпионка Европы, серебряный призер Игр доброй воли, чемпионка России, чемпионка Польши, серебряный призер чемпионатов СССР и России, бронзовый призер чемпионатов России, финалист Кубка Ронкетти, участник «финала четырех» Евролиги, бронзовый призер Кубка европейских чемпионов, заслуженный мастер спорта СССР, член Общественной палаты России, Президент баскетбольнгого клуба "Динамо" Новосибирской области;

7. ЛЕБЕДЕВА ТАТЬЯНА РОМАНОВНА - олимпийская чемпионка по легкой атлетике, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр, бронзовый призер Олимпийских игр, трехкратная чемпионка мира, двукратный серебряный призер чемпионата мира, трехкратная чемпионка мира и серебряный призер чемпионата мира в помещениях, чемпионка Европы, чемпионка Европы в помещениях, чемпионка и серебряный призер Игр доброй воли, чемпионка Универсиады, заслуженный мастер спорта России, вице-президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики, действующая рекордсменка мира в тройном прыжке в помещении;

8. ЧЕБОКСАРОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ - серебряный призёр Олимпийских игр по греко-риской борьбе, победитель и призёр чемпионатов мира, победитель и призёр чемпионата Европы, чемпион и неоднократный призёр чемпионатов СССР, победитель 12-ти международных турниров, заслуженный мастер спорта СССР, судья международной категории по греко-римской борьбе, заслуженный тренер РСФСР по греко-римской борьбе;

9. СЕМЕНЕЦ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ - олимпийский чемпион по велоспорту, серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира, экс-рекордсмен СССР, заслуженный мастер спорта СССР;

10. НЕСТРУЕВ МИХАИЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ - олимпийский чемпион по пулевой стрельбе, серебряный призер Олимпийских игр, пятикратный чемпион мира, пятикратный победитель Кубков мира, многократный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР;

11. РУЗИНА ЕЛЕНА ИВАНОВНА - олимпийская чемпионка по легкой атлетике, чемпионка мира, победительница Игр доброй воли, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России.

http://hypercomments.com